Домой Lexus Обзор Lexus GX 460 Black Line 2023

Обзор Lexus GX 460 Black Line 2023

Обзор Lexus GX 460 Black Line 2023: один из последних внедорожников V8 доказывает необходимость развития

Мы живем в мире электромобилей и гибридов. Нравится вам это или нет, именно в этом направлении движется автомобильная промышленность. Благодаря системе принудительной индукции теперь вы можете добиться максимальной производительности, сохраняя приемлемую экономию топлива с помощью гибридных двигателей. Автомобили такого размера, как Cadillac Escalade во время нашего последнего обзора, смогли разогнаться до 27 миль на галлон. Однако, как автолюбителям, нам трудно отказаться от двигателей V8. Эти двигатели большого объема всегда демонстрировали высокую производительность и высокий крутящий момент. Вопрос в том, смогут ли эти оставшиеся несколько V8 достойно противостоять таким двигателям, как гибридный V6 с двойным турбонаддувом Toyota Tundra? Мы тестируем Lexus GX 460 Black Line 2023 года выпуска, чтобы посмотреть, может ли его восьмицилиндровый двигатель по-прежнему выступать аргументом, или просто пришло время развиваться.

Lexus GX 460 Black Line 2023

7.00 / 10

ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

  • Двигатель V8
  • Отделка черной линией
  • Кинетическая динамическая система подвески

ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

  • Отделка салона: Черная линия
  • Модель: GX 460
  • Двигатель: 4,6-литровый V8
  • Мощность в лошадиных силах: 301
  • Крутящий момент: 329 фунт-фут
  • Трансмиссия: AWD
  • Коробка передач: 6-ступенчатая автоматическая

ПЛЮСЫ

  • Отличная система подвески
  • Один из последних внедорожников V8
  • Отличный дизайн с отделкой Black Line
  • Отличные варианты цвета
  • Система полного привода на полный рабочий день
  • Отличные характеристики безопасности

МИНУСЫ

  • Пожиратель бензина
  • Производительность не впечатляет
  • Устаревший интерьер

Агрессивные элементы дизайна в отделке Lexus GX 460 Black Line

Фото Бассема Гиргиса

Уровень отделки салона Black Line, как следует из названия, предусматривает черные элементы экстерьера.Когда дело доходит до внедорожников, черные колеса и отделка салона всегда подходят. Lexus GX 460 не разочаровывает во внешнем виде. GX 460 никоим образом не отличается прочностью, напротив, он находится в сбалансированной зоне, где он роскошен и обладает достаточной прочностью, чтобы стать законным претендентом на рынке внедорожных внедорожников. Спереди установлена гигантская решетка радиатора Lexus в форме песочных часов с изящными фарами и в целом красивая передняя часть. Задняя часть почему-то кажется неразвитой, с прозрачными задними фонарями, которые мы видели на Lexus раньше, и задней дверью, которая открывается как дверь, а не как подъемник. Хотя у него есть свой неповторимый колорит, это доставит вам проблемы, когда вы припарковываетесь с автомобилем позади вас. Однако в Lexus подумали об этом, и нажатием кнопки заднее стекло открывается и дает вам доступ к багажнику. В целом, дизайн представляет собой отличное сочетание прочности и роскоши в хорошо скомпонованном корпусе.

Не вызывающий восторга и устаревший салон Lexus GX 460 Black Line

В салоне чувствуется очень «Лексус», и это необязательно огромный комплимент, а не оскорбление. Интерьеры Lexus долгое время оставались неизменными, за исключением Lexus NX 350 2022 года выпуска, который мы недавно рассмотрели. Когда мы увидели, что NX получил обновленный салон к 2022 году, мы подумали, что за ним последуют все модели 2023 года. С GX 460 этого не было. GX использует ту же информационно-развлекательную систему, в которой по-прежнему нет беспроводной Apple CarPlay, и она просто кажется устаревшей. Мало что может вас заинтересовать, если вы уже некоторое время ездите на автомобилях Lexus. С другой стороны, GX сохраняет легендарную репутацию Lexus в плане комфорта: сиденья настолько мягкие, что вы почувствуете себя как в собственной гостиной. Помимо комфорта, Lexus отлично использует пространство: спереди и сзади достаточно места для ног и для головы. Безопасность, как и у всего Lexus, на высшем уровне. Будь то система помощи при движении по полосе, система контроля слепых зон или любая другая важная функция безопасности, GX обеспечит. Тем не менее, это все еще не впечатляет. Lexus, похоже, едет гораздо медленнее, чем большинство других автомобилей. Это может показаться плохим, но это важно для репутации их надежности. Lexus является самым надежным в сегменте luxury, и из-за этого они должны обеспечить надлежащее тестирование каждой функции, которая будет внедрена в их автомобили от начала до конца. В целом, интерьер Lexus GX 460 2023 года выпуска не представляет собой ничего особенного, но в нем все сделано хорошо.

Один из последних атмосферных V8, стоящих

Фото Бассема Гиргиса

Lexus GX 460 2023 года выпуска оснащен 4,6-литровым двигателем V8. Этот двигатель работает в паре с шестиступенчатой автоматической коробкой передач с полным приводом на все колеса. GX также оснащен кинетической динамической подвеской, которая улучшает качество езды и адаптируется для улучшения управляемости. Эта система творит чудеса как на дороге, так и вне ее. Эта система распознает неровности поверхности, и когда один цилиндр в системе подвески сжимается, жидкости перетекают в другой цилиндр, чтобы гарантировать, что все четыре колеса остаются на земле. Также доступна адаптивная подвеска с регулируемой подачей, которая управляется электроникой для регулировки амортизации в зависимости от дорожных условий. Двигатель V8 выдает 301 лошадиную силу и 329 фунт-фут крутящего момента, а тяговое усилие составляет 6500 фунтов. Различные режимы вождения доступны в различных режимах, таких как обычный, спортивный и комфортный. На бумаге GX 460 выглядит нормально, но как он себя чувствует на дороге и вне ее? И этого достаточно, чтобы оправдать высокую экономию топлива за счет двигателя V8 большого объема?

Отличный семейный внедорожник с возможностями для совершенствования

Фото Бассема Гиргиса

Нет сомнений, что Lexus GX 460 2023 года выпуска доставляет удовольствие от вождения. В конце концов, вы будете чувствовать себя высоко в потоке машин, вы будете видеть далеко вперед, а общее впечатление будет одновременно агрессивным и роскошным. Ускорение отличное с момента остановки, и вы сразу почувствуете массу крутящего момента. Однако, пока вы двигаетесь, кажется, что V8 просто недостаточно, чтобы тащить массивный внедорожник. Если вам нужно чаще и усерднее нажимать на газ, чтобы добиться удовлетворяющей вас езды, ожидайте крайне низкой экономии топлива. Давайте посмотрим правде в глаза, однако GX не создан для быстрого ускорения. Этот внедорожник создан для поездок по бездорожью и буксировки.Этот Lexus делает все это очень хорошо. Ездить очень комфортно. Я говорю о долгих поездках без жалоб. Если вы будете очень бережно относиться к дроссельной заслонке и проедете больше по шоссе, вы сможете разогнаться до 20 миль на галлон. Однако, если вы не обращаете внимания, вы часто можете оказаться в диапазоне 14 миль на галлон. Этот внедорожник не для вас, если вас волнует топливная экономичность. В GX может с комфортом разместиться семья, но это не единственный внедорожник, который может это сделать. Четыре человека, кроме меня, отправились в долгое путешествие, и места было более чем достаточно. Для такого большого внедорожника управляемость была на удивление хорошей. На самом деле, не было никаких инцидентов, когда мы чувствовали, что нам нужно притормозить на некоторых поворотах. В целом, GX 460 — отличный внедорожник для буксировки и некоторых внедорожных возможностей. Это неподходящий внедорожник для потребителей, заботящихся о топливе, и не тот автомобиль, который нужен тем, кто ищет самое новое и совершенное — это достойный роскошный внедорожник.

Должен ли V8 остаться?

Фото Бассема Гиргиса

Мне тяжело прощаться с V8. Я всю свою карьеру проработал в автомобилестроении, особенно в области производительности, и как энтузиаст, я всегда приветствую двигатели внутреннего сгорания любого размера и конфигурации. Однако, после того, как я получил шестицилиндровый двигатель с двойным турбонаддувом от новой Tundra, я могу с уверенностью сказать, что V8 нужно выпускать, даже Sequoia считает, что модель 2022 года является ее последним V8. Этот двигатель обещает слишком много и недостаточно эффективен. Возможно, это потому, что мы увидели, на что способен гибрид V6, но в любом случае правда вышла наружу, и V8 в Lexus GX 460 нужно убрать. Стоимость GX 460 Black Line Special Edition начинается с 62 310 долларов, что действительно неплохо с точки зрения безопасности, стиля, пространства и возможностей. Вопрос, который вы должны задать себе: стоит ли ждать следующего двигателя или вам следует установить один из последних двигателей V8 на внедорожник? Это полностью зависит от вас, но принимайте решение быстро, пока все V8 не стали историей прошлого.

Exit mobile version