Домой Porsche Переделанный Porsche 964 EV от Everrati

Переделанный Porsche 964 EV от Everrati

ЭКСКЛЮЗИВ: За рулем первого переделанного Porsche 964 EV от Everrati в Америке

Porsche 964 EV. Еще в 2021 году британские специалисты по переоборудованию электромобилей Everrati произвели фурор в Соединенных Штатах, объявив о новом проекте, направленном на электрификацию культового Ford GT40. Затерявшись среди вызванного этим возмущения, многие несгибаемые поклонники Blue Oval явно забыли, что он GT40 сам по себе изначально был чем-то вроде проектного автомобиля, основанного на Lola Mk6 GT не кого иного, как Великобритании.

Проект Everrati GT40 является продолжением первоначального творения компании: электромобильная версия 911-го поколения 964 от Porsche (еще одна компания, известная пуристами, которые насмехаются над чем угодно, кроме оригинальных продуктов своей любимой компании). Теперь британцы действительно приближаются, поскольку Everrati построила первый переделанный Porsche 964 для американского клиента, ставшего инвестором Мэтта Роджерса, соучредителя Nest (ныне Google Nest). Всего за несколько дней до Основатель Everrati Джастин Ланни вручил Роджерсу ключи от своего последнего творения, получившего название «Signature», сначала он предложил мне прокатиться на сборке по улицам Южной Калифорнии.

Обновленный Porsche 911 (964) EV 2021 От Everrati

9.00 / 10

ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

  • Замена электромобиля на мотор Tesla Model S
  • 500 лошадиных сил при запасе хода более 200 миль
  • Широкофюзеляжный Porsche 964 с карбоновым «утиным хвостом» и колесами HRE
  • Тяговая подвеска с электронной регулировкой
  • Идеальный усилитель рулевого управления, работающий кондиционер

ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

  • Двигатель: Tesla Model S Performance motor
  • Мощность: 500 л.с.
  • Крутящий момент: 368 фунт-фут
  • Трансмиссия: RWD
  • Коробка передач: односкоростная
  • Запас хода: более 200 миль
  • Заниженная цена: 340 000 долларов

ПЛЮСЫ

  • Безукоризненное внимание к качеству сборки
  • Мгновенный крутящий момент и мощность
  • Плавная, комфортная езда

МИНУСЫ

  • Больше никаких шестиступенчатых двигателей внутреннего сгорания
  • Если вам нужно спросить, вы не можете себе этого позволить

Электромобиль, который весит примерно столько же, сколько обычный 964

через Майкла Тео Ван Ранкла

Среди владельцев электромобилей и потенциальных потребителей электромобилей статистика заряда батареи и оценки запаса хода занимают достойное место в заголовках газет, хотя для творений энтузиастов, которые создает Everrati, такие опасения, безусловно, отходят на второй план. Тем не менее, основы этого 964-го звучат довольно впечатляюще на бумаге: аккумулятор емкостью 62 кВтч посылает электроны к двигателю Tesla Model S Performance, запрограммированному на мощность около 500 лошадиных сил. При экономичной езде эта трансмиссия обеспечивает запас хода более чем на 200 миль, но при этом сохраняет оригинальное распределение веса Porsche с задним смещением и, что самое важное, в целом перевешивает весы всего на 90 фунтов больше, чем у узкофюзеляжного 964-го с двигателем внутреннего сгорания.

Конечно, Роджерс и Ланни работали вместе, чтобы добиться широкофюзеляжного дизайна в стиле Turbo, выполненного в девственно-мексиканском синем цвете, с карбоновым волокном для заднего спойлера в виде утиного хвоста и заднего бампера со снятыми вырезами для выхлопных патрубков оригинальной «шестерки».

Тактильные точки соприкосновения и немного интегрированных технологий в салоне

через Майкла Тео Ван Ранкла

Пуристы Porsche могут сокрушаться по поводу потери «плоской шестерки», что Ланни полностью признает, но переход в обновленный интерьер быстро помогает развеять подобные опасения. Ключ по-прежнему находится слева, весь салон отделан только самой лучшей и экологичной кожей Weir со вставками Pepita или houndstooth, приборная панель по-прежнему оснащена оригинальным распределительным устройством и тем, что на первый взгляд выглядит как оригинальные датчики. Крошечный сенсорный экран над идеально взвешенным рычагом переключения передач позволяет управлять амортизаторами с электронным управлением от TracTive в то время как система управления коммуникациями Porsche Classic, предположительно, заменяет оригинальную неумную магнитолу Becker.

Узнаем новую информацию от знакомых лиц.

через Майкла Тео Ван Ранкла

Датчики могут показаться знакомыми, но они требуют некоторого периода настройки. Вместо центрального тахометра Everrati устанавливает контрастный циферблат с цифрами мощности и регенерации. Справа от «тахометра» расположен спидометр с небольшим настраиваемым цифровым экраном в нижнем квадранте, а затем классические аналоговые часы Porsche; слева — индикаторы заряда аккумулятора, напряжения, температуры батареи и температуры двигателя — все это находится за оригинальным рулевым колесом, по-прежнему оснащенным подушками безопасности, но с центральной гоночной полосой в тон синего цвета pepita.

Этот Porsche 964 EV оснащен современными шинами для современной трансмиссии

через Майкла Тео Ван Ранкла

Поверните ключ, и из-за задних сидений (и оси) не раздастся хриплый рев «шестерки». Вместо этого раздается легкий электрический вой, датчики оживают, и автомобиль готовится к действию. Я начинаю медленно, опасаясь, что сижу за рулем личного автомобиля клиента и инвестора, который также послужит чем-то вроде испытательного стенда для электроники Everrati. На ум приходят и другие переделки электромобилей, на которых я ездил ранее, поэтому я медленно нажимаю на педаль акселератора — не можем же мы назвать это дроссельной заслонкой? — но обнаруживаю гораздо больше модуляции, чем типично для переключателей включения-выключения электромобилей.

Ланни на пассажирском сиденье кажется достаточно уверенным, и мой уровень комфорта растет с каждой минутой. Рулевое управление с мягкой системой электронного ассистирования обеспечивает идеальное сопротивление и, безусловно, подтягивает расплывчатую центральную точку большинства классических автомобилей. Эти шины Michelin Pilot Sport 4S, массивные для 964-го автомобиля шириной 295 мм сзади, могут снизить потенциальную дальность хода и эффективность, но на автомобиле весом около 3000 фунтов с 368 мгновенно доступными фунт-фут крутящими моментами время разгона 0-60 составляет всего 3.за 8 секунд, безусловно, необходимо увеличить габариты.

Porsche от Everrati четко ориентирован на утонченность

через Майкла Тео Ван Ранкла

При движении по дорогам от Ирвайна до PCH более широкие шины создают лишь небольшой шум на дороге и на удивление не вызывают резкости, несмотря на многочисленные недостатки, которые недавние штормы в Калифорнии только усугубили. Я сбавляю газ примерно на четверть, и Everrati оживляется, радостно гудя на скорости 45 миль в час, затем 60, затем 70. Появляется небольшой шум ветра, в основном исходящий от уплотнителей дверей, который мог бы скрывать более типичный двигатель Porsche — мы в электромобиле, но, в конце концов, мы говорим о погодных условиях конца 1980-х годов.

В целом, этот электрический 964-й почти соответствует бесшумности современной серийной электрики и просто превосходит все другие переделки EV, которые я когда-либо приводил на вторичном рынке. И Ланни даже утверждает, что они добавили лишь немного больше изоляции, чтобы помочь уменьшить шум, вибрации и резкость.

Но в отличие от большинства производителей электромобилей, которые просто хотят резкого ускорения, Ланни неоднократно подчеркивает, как усердно Everrati работает над усовершенствованием классических электрических возможностей. Модуляция дроссельной заслонки служит первым сигналом, обеспечивая достаточный ход педали и обратную связь с достаточным намеком на легкую мощность, доступную при чуть большем толчке. Впечатления от интерьера, от высококачественных материалов до плавной и бесшумной езды, еще раз свидетельствуют об этих масштабных усилиях. В наши дни слово «сделанный на заказ» звучит слишком часто, но этот автомобиль, в создании которого Роджерс участвовал почти на каждом этапе процесса, действительно заслуживает этого термина. И прием на работу специалисты Aria Group, где мы приобрели автомобиль в Ирвине и которая ранее выпускала ранние Porsche, переосмысленные компанией Singer, демонстрируют тот уровень качества сборки, которого Lunny и Everrati полностью ожидают от своих клиентов.

Компоненты для электромобилей в футуристическом стиле

через Майкла Тео Ван Ранкла

Ланни называет модель Everrati «устойчивым дополнением роскоши», которое отличается от Singer тем, что в настоящее время предлагается сразу несколько марок — Ford via Superformance, Mercedes-Benz «Пагода» SL-класса и Land Rover, а не только Porsche, — и на подходе новые концепции для клиентов. Спереди, под капотом «frunk», даже элементы электрического аккумулятора и инвертора были аккуратно упакованы, благодаря чему для хранения был предусмотрен немного более глубокий, хотя и в целом меньший по размеру отсек. Открытые компоненты служат напоминанием о переделке, немного добавлено для верности — как будто одной тишины недостаточно для напоминания о том, что этот Porsche не совсем обычный Porsche.

Похожая упаковка, расположенная под задней панелью ducktail decklid, тонко показывает, насколько проще может быть мир электромобилей, когда движущихся частей, о которых нужно беспокоиться, намного меньше. После энергичной езды масло, мягко говоря, не капает на дорогу. Я спросил Ланни, не рассматривает ли он возможность сохранения оригинальной коробки передач Porsche для тех клиентов-энтузиастов, которые хотят самостоятельно переключать передачи, но вероятность перегрева сцеплений и необходимость технического обслуживания противоречат видению Everrati реальной жизни с электрифицированным 964.

Реальная электрическая линейка

через Майкла Тео Ван Ранкла

Что касается реального вождения, то мы с Ланни по очереди садились за руль всего на три часа, которые охватывали весь спектр — от пробок до круиза по шоссе, одного-двух каньонов и не одного увлеченного нажатия на педаль газа. К тому времени, когда мы вернулись к Aria, цифровые показания по-прежнему показывали 82% заряда. Совсем неплохо для автомобиля, который теоретически мог бы весить еще меньше, благодаря использованию углеродного волокна для отделки переднего капота, крыши и дверей, которые предлагает Everrati.

Эта сборка, теоретически говоря для клиента, не ставшего инвестором, и не по имени Мэтт Роджерс, будет стоить около 340 000 долларов плюс донорский 911-й и налоги, так что все углеродное волокно в мире кажется подходящим. Но запас хода, который мы испытали в течение дня, а также комбинированные возможности быстрой зарядки переменного и постоянного тока убедили меня в том, что Rogers, вероятно, мог бы ежедневно ездить на этом 964-м по району залива, не особо заботясь о постоянной зарядке через порты, которые теперь скрыты под оригинальным топливным люком Porsche.

ПОХОЖИЕ: Porsche 911 Carrera 1999 года выпуска.

Электрическое будущее выглядит так

через Майкла Тео Ван Ранкла

Большая часть затрат на сборку уходит на закупку аккумуляторных элементов Calb и привода Tesla, но в проекте Everrati GT40 будет использоваться пара гораздо более дорогих двигателей, которые Lotus разработала для гиперкара Evija. И GT40 также будет весить столько же, с тем же распределением веса, что и оригинальный вариант с внутренним сгоранием. Но в отличие от более простой комплектации 964, компоновка GT40 со средним расположением двигателя и оригинальным дизайном шасси (чему неукоснительно следует partner Superformance) приведут к гораздо меньшей емкости аккумулятора. Производительность превзойдет 964-й, поскольку четыре мотора Evija в совокупности выдают более 2000 лошадиных сил, но, опять же, максимальная скорость по прямой — не главное для Lunny.

Вместо этого переключите амортизаторы тяги на более мягкие настройки для повседневной жизни и более точно передайте оригинальную подвеску Porsche 1980-х и 90-х годов, что создает забавное ощущение приседания, когда маленький автомобиль просто мчится вперед, снижая при этом такой большой крутящий момент. Или подтяните все, спереди назад и из стороны в сторону, чтобы добиться чуть большего уровня подтянутости и управляемости современного GT3 — будьте уверены, эти Michelins и комплект Brembo помогут с легкостью справиться с любым излишеством. И Everrati сохраняет четкое представление о реальности за кулисами, благодаря щедрому программированию контроля тяги для защиты шин, автомобиля и своих клиентов.

Самое приятное, что для всех любителей Porsche, оплакивающих потерю еще одной модели 964 (в стиле Singer и постоянно завышенную рыночную стоимость поколения), модификации Everrati позволяют на 100% демонтировать трансмиссию EV, потому что команда бывших инженеров McLaren, Jaguar Land Rover и Prodrive позаботилась о том, чтобы болты для переоборудования были установлены правильно и не требовали порезов оригинального шасси. И в этом заключается видение, которое, по мнению Ланни, в первую очередь привлекло Роджерса в Everrati: способ сохранить классические автомобили живыми и работающими, одновременно находя новых владельцев-энтузиастов, увлеченных электрификацией.

В наши дни электромобили, без сомнения, занимают статус символа. Я пропустил подбор оборотов возле красной линии? Конечно. Лично мне понадобился бы Everrati с откидной крышей, и я определенно не выбрал бы такой привлекательный оттенок синего (который почему-то стал синонимом движения EV). Но оригинальный дизайн 964-го, чем-то напоминающий классический 911-й с юбкой в форме бампера, заменяющей печально известные «ударные» бамперы предыдущего поколения, вероятно, лучше всего превращает Porsche в EV с точки зрения дизайна. Прикосновение к современному комфорту — кондиционер даже обдувает слишком холодным воздухом, но вентилируемые сиденья просто превзошли бы мои ожидания — плюс аналоговые датчики и точная обратная связь с рулевым управлением, усиленные сиденья и типичная для Porsche напольная педаль тормоза (редко используемая, потому что большую часть работы выполняет regen) — все это удивительно хорошо сочетается. Можно с уверенностью сказать, что если электрическое будущее будет выглядеть примерно так и ездить на чем-то подобном, я, возможно, все-таки выживу.

Exit mobile version